Число жалоб, рассмотренных ВОИС, вновь выросло

14.03.2024

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) опубликовала подробные итоги работы своего арбитража в прошлом году. На протяжении 2023 года арбитры ВОИС рассмотрели 6192 жалобы, поданные в рамках Единой политики разрешения доменных споров UDRP. Годом ранее эта цифра составляла 5764, таким образом, рост оказался равен 7%. А с момента начала пандемии коронавируса COVID-19 число жалоб, поданных в рамках UDRP, выросло на 68%. Всего же с момента вступления в силу политики UDRP были рассмотрены 67625 дел.

Представители ВОИС объясняют тенденцию к постоянному росту числа жалоб несколькими факторами. Прежде всего, UDRP является эффективным инструментом и привлекательной альтернативой судебным разбирательствам. По этой причине быстро растет осведомленность бизнеса о возможностях UDRP. Постоянно увеличивается и само число доменных имен. И, наконец, все большую активность проявляют и киберсквоттеры.

В географическом отношении наибольшее число жалоб – 40% от общего количества – приходится на европейские страны. Далее следуют государства Северной Америки и Азии – 33% и 20% соответственно. На этом фоне весьма скромно выглядят показатели Южной Америки, Африки (по 3%) и Океании (2%). 80% всех рассмотренных жалоб в 2023 году были поданы на доменные имена, зарегистрированные в общем домене верхнего уровня .COM. Если говорить о национальных доменных зонах, то по числу жалоб лидируют национальные домены Колумбии .CO, Китая .CN, Мексики .MX, Австралии .AU, Ангильи .AI и Европейского Союза .EU.

На протяжении года процедуры рассмотрения жалоб велись на 17 языках. Самыми часто используемыми оказались английский, китайский, французский, испанский и русский. Что касается итогов разбирательств, то в 82% случаев арбитры принимали решения об удовлетворении жалоб и передаче прав управления доменными именами. В 14% случаев сторонам удавалось уладить претензии и договориться между собой в ходе разбирательств. 3% разбирательств окончились отказом в удовлетворении жалоб и еще в 1% случаев разбирательства были отменены.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет