Кто сможет подать заявку на новый домен всего за 40 тысяч долларов?

19.02.2024

Второй этап программы новых общих доменов верхнего уровня постепенно приближается. Он намечен на 2026 год, а уже в 4 квартале нынешнего года корпорация ICANN предполагает начать прием заявок на предоставление скидок для участия в программе. О проекте правил предоставления этих скидок, опубликованном ICANN для общественного обсуждения, рассказывает ресурс Domain Incite.

Для начала стоит вспомнить, что на первом этапе программы новых доменов в 2012 году аналогичная программа тоже была предусмотрена. Она носила название «Программа поддержки претендентов» (Applicant Support Program - ASP) и предусматривала предоставление скидок претендентам из развивающихся стран, стремившимся запустить домены, которые могут иметь общественную важность. Однако недостаточная ясность критериев привела к тому, что лишь трое претендентов воспользовались программой ASP, и лишь один из них в итоге был признан соответствующим требованиям программы. (Domain Incite саркастически отмечает, что во главе этой счастливой заявки стоял бизнесмен, входящий ныне в правление ICANN.)

На сей раз скидка на подачу заявки в размере от 50 до 85% может быть предоставлена неправительственным организациям и предприятиям малого бизнеса, а также группам, представляющим интересы коренного населения, из стран с развивающейся экономикой, экономикой в стадии переходного периода, а также из развивающихся государств малых островов и наименее развитых стран. По оценкам Domain Incite, под эти критерии подходят, например, страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай), богатые нефтью ближневосточные государства (ОАЭ, Саудовская Аравия), ряд богатых азиатских стран (Гонконг, Южная Корея) и стран Европы (Сербия, Черногория). Всего список может включать в себя до 177 государств.

Требования общественной значимости домена, на который претендует соискатель, при этом остаются в силе. Точная сумма, которую придется заплатить претенденту за заявку на новый домен на втором этапе программы, пока не названа. Но ранее представители ICANN говорили о том, что она может составить 270 тысяч долларов. Таким образом, счастливчикам, которые сумеют получить 85-процентную скидку, подача заявки обойдется всего в 40 тысяч долларов.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет