Пентагон занесет в черный список ПО с российским исходным кодом

31.07.2018

Специалисты Минобороны США совместно с экспертами в области кибербезопасности готовят «черный» список поставщиков программного обеспечения, в который будет вноситься ПО не просто произведенное в РФ или Китае, но и содержащее исходный код, разработанный в данных странах. Работа над перечнем ведется уже больше полугода, а сама мера призвана не допустить закупки «сомнительного» ПО, пишет информагентство Reuters.

«Мы пытаемся предотвратить закупку программного обеспечения российского или китайского происхождения. Во многих случаях определить источник с первого взгляда достаточно сложно из-за холдинговых компаний», - отметила заместитель министра обороны США по закупкам и обеспечению вооружением Эллен Лорд (Ellen Lord) на пресс-конференции для журналистов. Чиновница также добавила, что ведомство выявило ряд компаний, «которые не придерживаются наших стандартов в сфере обороны».

«Черным» списком будут пользоваться сотрудники Пентагона, отметила Лорд. Более подробную информацию о новой инициативе она не предоставила.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности