XYZ запустит за год пять новых доменов

03.02.2020

Новые домены переживают сегодня не лучшие времена. После ажиотажного всплеска популярности на старте программы новых общих доменов верхнего уровня ICANN интерес к ним заметно спал. Не слишком радует и динамика регистраций и их продления. Сама корпорация ICANN снижает прогноз финансовых поступлений в свой бюджет от новых доменных зон. В этой связи нужно обладать немалой уверенностью в себе, чтобы запускать сейчас новые домены. Но именно такую уверенность демонстрирует компания XYZ.com. Она объявила о том, что на протяжении 2020 года запустит сразу пять новых общих доменов верхнего уровня.

Пока точно известно лишь об одном из них – это домен .QUEST. Как сообщалось ранее, регистратура приобрела его в ноябре прошлого года у гонконгской маркетинговой компании QNet. Та планировала использовать его как домен-бренд, но дальше планов дело так и не пошло. В сообщении XYZ.com, которое цитирует ресурс Domain Name Wire, говорится о том, что регистрация имен в домене будет доступна всем желающим. «Компетентные компании, организации и частные лица смогут использовать .QUEST для своих сайтов, тем самым отмечая их как главный источник исчерпывающей информации для аудитории».

Что касается четырех других новых доменов, то о них информации пока нет. Но можно предположить, что речь идет также о доменах-брендах, которым не нашли применения их изначальные владельцы. Опыт такого «перепрофилирования» у XYZ.com уже есть: помимо .QUEST можно вспомнить и домен .MONSTER, ранее приобретенный регистратурой у компании по поиску вакансий, которая передумала переводить свой сайт с домена Monster.com.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет