Число доменных имен в мире приблизилось к 310 миллионам

31.01.2017

Ассоциация регистратур национальных доменов европейских стран CENTR опубликовала свой отчет о состоянии глобальной системы доменных имен за IV квартал 2016 года. Согласно данным этого документа, по состоянию на конец минувшего года число доменных имен, зарегистрированных во всех общих доменах верхнего уровня, достигло 309,4 миллиона. При этом чистый прирост имен в IV квартале оказался сравнительно небольшим – порядка 1,03 миллиона (0,3%).

Специалисты объясняют ситуацию тем, что на отчетный квартал пришелся первый период продления регистраций после «китайского доменного бума» конца 2015 года. Регистрация существенной части доменов не была продлена, что привело к снижению показателей в крупнейших доменных зонах, включая .COM и .NET. Они по итогам IV квартала показали снижение на 1,2% и 2,9% соответственно. В целом это привело к незначительному снижению доли доменного рынка, приходящейся на «старые» общие домены верхнего уровня. Соответственно, незначительно (на 0,8%) выросла доля новых общих доменов верхнего уровня.

Национальные домены сохраняют за собой стабильную долю порядка 40% рынка. За IV квартал 2016 они показали рост в 1,4%. Если говорить о десятке самых крупных доменов, то снижение численности регистраций продемонстрировали сразу 7 из них. На этом фоне стоит отметить российский национальный домен .RU, который в IV квартале достиг роста в 1,6%. Это позволило домену .RU подняться на 9 строчку рейтинга, опередив домен .INFO.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет