DNS меняется вместе с миром и применяется в новых технологиях

13.09.2018

Второй день работы TLDCON 2018 открылся секцией «DNS и новые технологии», организованной Техническим центром Интернет. По мнению экспертов, влияние DNS на работу мировой сети невозможно переоценить, но при этом многие технологические концепции принадлежат эпохе «открытого интернета» и нуждаются в модернизации. Этот тезис и стал главным при обсуждении сегодняшней роли DNS для мирового интернета.

Модератор секции, технический директор ТЦИ Елена Воронина отметила, что система DNS стандартизирована уже более 30 лет и, в целом сохранив архитектурные решения, изменилась функционально, в том числе нашла применение в новых технологиях. «Поток DNS данных – это «информационный клондайк», и его открытость многие рассматривают как угрозу безопасности», - предостерегла Елена Воронина, предваряя выступление главного специалиста ICANN по обеспечению безопасности, стабильности и отказоустойчивости Джона Крейна.

«Мир постоянно меняется, DNS меняется вместе с ним и используется в новых технологиях, например, в IoT. Мы видим, насколько открыта система DNS, но это скоро изменится. GDPR уже меняет то, как мы храним персональные данные», - сказал он. Джон Крейн также обратил особое внимание участников форума на ту опасность, которой DNS подвергается со стороны ботнетов, состоящих из IoT-устройств. «Интернет вещей – мы называем его «интернетом угроз». Сегодня DDoS-атаки достигают DDoS-атаки достигают терабитов в секунду – и это пугает. У кого есть серверы с пропускной способностью такого уровня? Если это кибервойна, то мы ее проиграем»», - спросил он.

Читать статью полностью >>>

Источник: Технический центр Интернет