Домен .TK «похудел» на 6 с лишним миллионов

09.03.2017

Согласно опубликованному недавно отчету компании Verisign, на конец 2016 года в глобальной сети было зарегистрировано порядка 329,3 миллиона доменных имен. Эта цифра почти на 6 миллионов меньше, чем показатель первого полугодия 2016. И дело не в спаде доменного бума. Ресурс Domain Incite обращает внимание на то, что главной причиной снижения послужило резкое изменение показателей численности домена .TK.

Этот домен формально является национальным доменом Токелау – островной территории в Тихом океане под управлением Новой Зеландии. Но регистратура Freenom, управляющая доменом, практикует бесплатную раздачу имен всем желающим. По этой причине домен .TK является одним из самых крупных в мире и до последнего времени оставался самым большим среди национальных доменов (хотя и относится к ним лишь по формальному признаку). По оценкам независимой аналитической компании Zooknic, в конце 2014 года его численность составляла порядка 25 миллионов имен. Однако компания Freenom не предоставляет официальных данных о числе зарегистрированных имен в доменной зоне .TK. На протяжении последних лет отчеты исходили именно из данных Zooknic.

Но в 3 квартале минувшего года специалисты Zooknic, существенно пересмотрели свою оценку. По их мнению, в домене .TK зарегистрировано примерно 18,4 миллиона имен. Этим и обусловлено общее снижение числа доменных имен в мире, зафиксированное в отчете Verisign. Кроме того, если оценка Zooknic верна, .TK уже не может даже формально считаться крупнейшим национальным доменом, уступив пальму первенства национальному домену Китая .CN.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет