ICANN отказалась регистрировать домены .islam и .halal

11.10.2018

ICANN приняла окончательное решение об аннулировании заявок на регистрацию доменов .islam (ислам) и .halal (халяль, то, что является разрешенным в исламе).

Как сообщил Совет директоров ICANN, такое решение было принято в связи с недовольством большей части мусульманского сообщества. Протест от лица мусульман высказала Организация исламского сотрудничества, в которую входят представители 57 стран, мусульманское население которых превышает 1,8 миллиарда человек. Среди них - такие крупные государства, как Иран, Индия, ОАЭ, Турция, Малайзия.

Если домен .islam и появится в будущем, то только под руководством Организации исламского сотрудничества или других международных мусульманских организаций. Частная коммерческая компания не может быть владельцем такого домена.

Заявки на домены .islam и .halal подала турецкая компания Asia Green IT System. Споры относительно этих доменов ведутся с 2013 года, и ICANN долгое время не принимала окончательного решения, так как некоторые члены GAC (комиссии представителей правительств при ICANN) высказались в поддержку этих доменных зон. В связи с этим оставались некоторые надежды на запуск домена. Но протест со стороны ОИС оказался очень веским аргументом против этого.

Несколько лет назад ICANN аннулировала заявку на зону .persiangulf (Персидский залив) от той же компании Asia Green IT System. Против нее также выступали представители мусульманских государств.

Источник: DomainHit.Ru