ICANN утвердила политику защиты имен международных организаций

19.01.2018

Корпорация ICANN утвердила политику защиты наименований и аббревиатур международных организаций в доменных именах. Она основывается на предложениях, выработанных Организацией поддержки общих доменов верхнего уровня (GNSO) еще в 2014 году. Речь идет о доменных именах, состоящих из наименований либо аббревиатур названий ведущих международных и межправительственных организаций, а также Международного олимпийского комитета и Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца.

Часть подобных имен едва ли могут представлять хоть какой-то интерес для доменного бизнеса, поскольку мало кому придет в голову зарегистрировать, скажем, домен europeanbankforreconstructionanddevelopment (Европейский банк реконструкции и развития). Однако политика касается и большого числа 3-4-буквенных доменных имен, спрос на которые весьма велик. Классическим примером можно считать слово who (кто), которое является вполне общеупотребимым, но в то же время служит аббревиатурой Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization). По приблизительным оценкам ресурса Domain Incite, новая политика ICANN затронет в общей сложности около полутора миллионов доменных имен. С полным списком строк, подпадающих под действие новой политики, можно ознакомиться на сайте ICANN.

Начиная с августа нынешнего года, регистратуры всех доменных зон (включая «старые» домены верхнего уровня, в том числе и .COM) обязаны зарезервировать эти доменные имена за соответствующими организациями, без разрешения которых регистрация имен будет невозможна. Впрочем, в случае, если какие-либо из этих имен были зарегистрированы ранее, их владельцы сохранят право продлевать регистрацию, оставляя домен за собой без всяких ограничений. Но если владелец такого домена удалит его, доменное имя тут же автоматически перейдет в список зарезервированных.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет