ICANN затягивает пояс

22.12.2017

Корпорация ICANN намерена пойти на сокращение персонала и урезание расходов на свои мероприятия и поездки сотрудников из-за опасности возникновения дефицита бюджета. Об этом практически одновременно сообщили в своих блогах президент ICANN Йоран Марби и председатель правления корпорации Черин Чалаби. Так, Йоран Марби отметил, что в третьем квартале нынешнего года доходы ICANN оказались на 1 миллион долларов ниже запланированных.

Основным источником доходов корпорации (64 процента всех поступлений) служат отчисления от платы за регистрационные действия, совершаемые с доменными именами, поясняет Domain Incite. Соответственно, снижение активности доменного рынка в последние месяцы привело и к снижению объема доходов. До конца текущего бюджетного года (в июне 2018) ICANN планировала получить доходов на сумму 142,8 миллиона долларов, но с учетом нынешних тенденций Марби предполагает, что результат окажется ниже, и корпорация не покажет никакой прибыли.

Одновременно Черин Чалаби сообщил о дефиците резервного фонда ICANN. Предполагается, что этот фонд должен содержать сумму, достаточную для поддержания деятельности корпорации в полном объеме на протяжении года даже при условии, что все регистратуры и регистраторы не смогут платить свои взносы. В настоящий момент в резервном фонде находятся около 60 миллионов долларов, и корпорации необходимо еще 80 миллионов. Все это подталкивает ICANN к необходимости урезания расходов - в частности, на мероприятия и командировки сотрудников. Также предполагается и сокращение штата. Впрочем, об увольнениях речь пока не идет: корпорация намерена рассмотреть возможность перераспределения нагрузки с тем, чтобы не заполнять имеющиеся и освобождающиеся вакансии.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет