Корпорация Microsoft переводит облачные сервисы на свой домен-бренд

20.03.2024

Корпорация Microsoft подтвердила намерение перевести все свои облачные сервисы с многочисленных доменных имен в общем домене верхнего уровня .COM и консолидировать их на собственном домене-бренде. Впервые об этом решении было объявлено еще в апреле прошлого года, а на минувшей неделе компания напомнила о нем разработчикам приложений.

В настоящее время облачные сервисы Microsoft используют такие домены как outlook.office.com, teams.microsoft.com и microsoft365.com. Но в корпорации уверены, что переход на использование собственного домена-бренда заметно упростит жизнь как конечным пользователям, так и системным администраторам. Запуск домена teams.cloud.microsoft намечен на июнь нынешнего года. При этом на первых порах после запуска компания будет использовать старый и новый домены одновременно, чтобы не допустить сбоев в экосистеме разработчиков.

Кроме того, корпорация Microsoft не намерена совсем отказываться от своих доменных имен в общем домене верхнего уровня .COM. В дальнейшем их предполагается использовать - просто уже для целей, не связанных непосредственно с продуктами компании: например, для маркетинга, оказания технической поддержки, а также для онлайн-продаж. Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, отмечает, что домен cloud.microsoft сейчас является одним из наиболее активно используемых среди доменов-брендов. По данным сервиса Majestic он входит в первую двадцатку наиболее посещаемых в этой категории, и нет сомнений, что предстоящий переход поспособствует повышению его позиции в этом рейтинге.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет