Правление ICANN не дало согласие на смену владельца регистратуры PIR

06.05.2020

Правление ICANN приняло решение отказать в ходатайстве о планируемой смене владельца и статуса организации, поданном регистратурой доменов общественного характера (PIR) в ICANN.

Проведя всестороннюю юридическую и финансово-экономическую проверку, Правление ICANN заключило, что обоснованным и справедливым будет решение не давать согласие на передачу PIR от Общества Интернета (ISOC) компании Ethos Capital.

Роль ICANN состоит в обеспечении стабильной и безопасной работы систем уникальных идентификаторов интернета. Наша цель – принять справедливое решение, зная, что как бы мы ни поступили, этому будут рады одни и не рады другие. В наши обязанности входит взвесить все факторы с точки зрения исполнения положений Устава ICANN и политик, включая соображения защиты глобального общественного интереса. Мы отнеслись к этой задаче со всей ответственностью, действовали с максимальной прозрачностью и приветствовали предложения заинтересованных сторон в ходе всего процесса.

13 ноября 2019 года PIR сообщила, что ISOC, ее головная организация, достигла договоренности с компанией Ethos Capital о приобретении компанией Ethos Capital регистратуры PIR и всего ее имущества у ISOC. По условиям договоренности также предполагалось сменить статус организации PIR с некоммерческой корпорации, зарегистрированной в штате Пенсильвания, в коммерческое общество с ограниченной ответственностью, зарегистрированное в штате Пенсильвания. Специалисты ISOC определили детали сделки и достигли по ним договоренности, и именно они и были предметом нашего рассмотрения.

14 ноября 2019 года PIR официально подала в ICANN «Заявление о косвенной смене владельца и смене статуса» перед переходом к окончательному этапу оформления планируемой сделки между компанией Ethos Capital и  ISOC. PIR была администратором домена общего пользования (gTLD) .ORG и еще шести gTLD с 2003 года в качестве некоммерческой организации. Согласно условиям Соглашений об администрировании общих доменов верхнего уровня ICANN обязана утвердить или не утвердить планируемую сделку по смене владельца не позднее 4 мая 2020 года.

Подробнее >>>

Источник: ICANN