Ребрендинг Apple и доменный бизнес

24.12.2018

С некоторого времени компания Apple начала отказываться от использования буквы "i" как отличительного знака своих брендов. iPad, iPhone, iTunes и т.д. - так выглядели все названия.

Первым нетипичным брендом стал Apple Watch, зарегистрированный еще в 2014 году (не iWatch). За ним последовали и другие названия. Как это связано с доменной индустрией? Добавление буквы "i" к любому слову одно время было излюбленным занятием киберсквоттеров, стремившихся таким образом получить ценные доменные имена.

Использование буквы "i" было в свое время оригинальным шагом Apple, которая по-своему использовала уже существовавший тренд. До этого многие проекты и приложения, связанные с Интернетом, назывались с буквы "e": eSearch, eDonkey и т.д.

Теперь же Apple в наименованиях новых брендов использует только свой товарный знак Apple.

Наблюдательные специалисты по доменной индустрии исходя из этого предположили возможное начало ребрендинга уже существующих приложений. Так, недавно компания зарегистрировала домены apple-writer.com, appleauthor.net, appleindieauthor.com, applepublisher.com и многие другие подобные им. Из этого можно сделать вывод, что iBooks Author - приложение для создания электронных книг - будет переименовано в Apple Author. Но вполне возможно, что это будет и какой-то другой проект.

Источник: DomainHit.Ru