Указ Трампа ударил по ICANN

03.02.2017

Указ нового президента США Дональда Трампа «О защите страны от въезда иностранных террористов» вызвал бурю возмущения в американском обществе и во все мире. Действие указа, запрещающего на 90 дней въезд в США всем гражданам Ирана, Ирака, Йемена, Ливии, Сирии, Сомали и Судана, затронуло и корпорацию ICANN, сообщает Domain Incite. Так, IT-директор интернет-регистратуры RIPE NCC и член Совета директоров ICANN Каве Ранжбар не смог присутствовать на этой неделе на заседании Совета в Лос-Анджелесе. Живущий в Амстердаме Ранжбар является уроженцем Ирана и сохранил гражданство этой страны (он также имеет гражданство Нидерландов). Он пояснил, что вынужден был отказаться от поездки в США из-за опасения быть депортированным или задержанным на неопределенный срок в аэропорту.

В обратной ситуации оказалась глава дирекции некоммерческих пользователей (Non-Commercial Users Constituency) ICANN Фарзане Бадьеи. Она также является уроженкой Ирана и в данный момент проживает в США по академической визе. Бадьеи объявила о том, что не сможет принять участие в предстоящих важных переговорах в Исландии и намеченной на март встрече ICANN в Копенгагене из-за риска не вернуться затем обратно в Соединенные Штаты.

Официальные представители ICANN пока сохраняют осторожность, комментируя указ Дональда Трампа. Они говорят о том, что корпорация «тщательно изучает его возможное влияние на наше сообщество». Между тем, многие другие организации сформулировали свою позицию существенно жестче. Так, глава Общества интернета Кейти Браун заявила, что «глубоко обеспокоена» указом президента, который «противоречит основным ценностям глобальной сети». Главы Инженерного совета интернета (IETF), его Административного наблюдательного совета (IAOC) и Совета по архитектуре интернета (IAB) выступили с совместным заявлением, в котором сообщили, что рассматривают возможность отказа от проведения своих мероприятий на территории США.

И совсем уже бескомпромиссную позицию занял один из основателей и руководителей Internet Governance Project Милтон Мюллер. «Соединенные Штаты не могут более рассматриваться как лидер открытого глобального интернета, поскольку попирают принципы открытости в собственном обществе, – пишет он в своем блоге. – Нужно считать невероятной удачей то, что прежняя американская администрация все же смогла преуспеть в освобождении ICANN от влияния американского правительства».

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет