Uniregistry продолжает шокировать

23.03.2017

Доменное сообщество продолжает бурно обсуждать последние действия компании Uniregistry. Ранее сообщалось о том, что она приняла решение беспрецедентно повысить цены на регистрацию и продление доменных имен в своих 16 новых общих доменах верхнего уровня. В некоторых доменных зонах рост цен с осени превысит 3000 процентов. Но, как выясняется, аппетиты Uniregistry этим не ограничиваются.

Ресурс OnlineDomain сообщил чрезвычайно любопытную информацию. Компания Uniregistry является не только регистратурой, но и регистратором имен в собственных доменных зонах. И как регистратор тоже повышает цены для клиентов. Казалось бы, это вполне логичный шаг: при повышении оптовой цены неизбежно растет и розничная. Но дело в том, что регистратор Uniregistry добавляет сразу от 62 до 75 процентов собственного интереса к повышению, объявленному регистратурой Uniregistry. В итоге возникает абсурдная ситуация: у аффилированного с регистратурой регистратора цены оказываются выше, чем у сторонних. Так с сентября (когда повышение цен и вступит в силу) доменное имя в домене .HOSTING можно будет зарегистрировать у компании-регистратора Blacknight примерно за 375 долларов (нынешняя цена – около 30 долларов). При этом Blacknight не имеет к Uniregistry никакого отношения. А у регистратора Uniregistry регистрация имени в том же домене .HOSTING будет стоить порядка 499 долларов.

Автор OnlineDomain Константинос Зурнос уверен, что нынешние действия Uniregistry «войдут в учебники как самый наглядный пример того, как уничтожить хорошую и перспективную компанию».

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет