.COM растет, но общее число доменов снижается

08.06.2021

Компания Verisign опубликовала свой отчет за первый квартал текущего года. Из документа следует, что по состоянию на 31 марта число зарегистрированных доменных имен составило 363,5 миллиона. Это на 0,8 процента меньше, чем в конце 4 квартала 2020 и на 0,9 процента меньше, чем в первом квартале предыдущего года. В абсолютных цифрах снижение составило 2,8 миллиона и 3,3 миллиона соответственно.

Снижение может показаться неожиданным – особенно с учетом того, что многие регистраторы и регистратуры сообщали ранее о росте регистраций, вызванном активным переходом бизнеса в интернет на фоне карантинных ограничений. Однако этот рост, очевидно, оказался недостаточным, чтобы компенсировать потери. В первую очередь их понесли новые общие домены верхнего уровня, сообщает ресурс Domain Name Wire. Совокупное число регистраций в них уменьшилось за первый квартал на 12,3%. А снижение по отношению к результатам прошлого года оказалось еще ощутимее – оно составило целых 29,3%. Главная причина такого положения дел – завершение первого года работы многих новых доменных зон. На протяжении этого периода многие регистраторы и регистратуры привлекали клиентов огромными скидками. Но когда пришло время продления регистраций, значительное число регистрантов оказались к этому не готовы.

Ухудшились и показатели национальных доменов. В них на конец марта было зарегистрировано 156,5 миллиона имен – на 2,4 миллиона меньше, чем в предыдущем квартале (снижение составило 1,5%). При этом практически все доменные зоны, входящие в десятку крупнейших национальных доменов, показали либо небольшой рост, либо сохранили свои позиции. Исключением стал национальный домен Китая .CN, ощутимое снижение в котором и стало причиной общего падения результатов. На этом фоне стабильным ростом могут похвастаться лишь домены .COM и .NET, управляемые Verisign. Общее число имен в них к концу марта выросло на 2,8 миллиона и достигло 168 миллионов. Впрочем, справедливости ради нужно сказать, что весть рост пришелся именно на домен .COM.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет