.COM растет, укрупнение рынка продолжается

04.07.2022

Некоммерческая организация AFNIC, являющаяся регистратурой национального домена Франции .FR, представила свой отчет The Global Domain Name Market in 2021. Объемистый (84 страницы) документ фиксирует основные тенденции доменного рынка в минувшем году. Его флагманом остается доменная зона .COM, чье лидерство не подлежит сомнению. Из года в год показатели домена стабильно растут. По итогам 2021 года в доменной зоне было зарегистрировано порядка 164 миллионов имен, а ее доля рынка выросла до 47% – против 44% годом ранее. Правда, показатели второго полугодия оказались не столь успешными, что аналитики связывают с повышением цен в доменной зоне с 1 сентября прошлого года.

В остальных «старых» доменах ситуация достаточно противоречива. Так, доменные зоны .BIZ и.ORG показали небольшой рост (3% и 2% соответственно) по сравнению с результатами предыдущего года. В то же время домены .INFO и .MOBI продемонстрировали заметное снижение – на 8 и 15%. В целом число доменных имен в «старых» доменных зонах (кроме .COM) осталось практически неизменным – порядка 32 миллионов, а вот доля рынка снизилась с 10 до 9%.

Национальные домены в большинстве регионов демонстрируют как минимум стабильные результаты. В Северной Америке их годовой рост составил порядка 6%, в Европе – порядка 3%. Хороших показателей роста достигли Латинская Америка и Карибский регион, а также Африка – 18% и 15% соответственно. Однако сильный (порядка 14%) спад в национальных доменах Китая .CN и Тайваня .TW привел к тому, что в целом по итогам года снизилась и доля рынка национальных доменов (36% против 37%), и число зарегистрированных в них имен (125 миллионов против 130 годом ранее). Наиболее благополучным в этом смысле регионом является Европа – из 31 национального домена, в которых зарегистрированы 1 миллион и более имен, 18 приходятся именно на европейский континент.

В новых общих доменах верхнего уровня продолжается снижение. Число зарегистрированных в них имен сократилось до 29 миллионов – в 2020 году этот показатель составлял 32 миллиона. Снизилась и их доля рынка: с 9 до 8%. Одновременно отчет констатирует продолжающееся укрупнение в этом сегменте рынка. По состоянию на конец 2021 года три крупнейших игрока – Ethos Capital (Afilias+Donuts), CentralNic и GoDaddy – управляли в совокупности 60% всех новых доменных зон. А если говорить о доменных именах, зарегистрированных в новых доменных зонах, то доля этих трех игроков выглядит еще более весомой – 72%.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет