Домены с множественным числом разрешат

20.09.2023

Совет директоров ICANN отклонил предложение GNSO (Организации поддержки доменов общего назначения) о запрете на сосуществование доменных зон в единственном и множественном числе.

Доменные зоны в единственном и множественном числе были предметом дискуссий ещё в первом раунде регистраций. Причины понятны: их легко спутать. Но тогда их запрещать не стали, сейчас уже есть несколько пар таких зон: .auto и .autos, .market и .markets и т.д.

Также есть мнение, что в новом раунде регистрации новых gTLD возникнет "паразитическая" модель бизнеса: найдутся желающие зарегистрировать аналоги успешных доменных зон во множественном числе, чтобы перетянуть на себя часть аудитории.

Поэтому GNSO предложила их запретить, но сделать исключение для доменных зон с разным языком и назначением. Пример, который она привела - .spring и .springs. Если обе зоны будут посвящены пружинам, то одобрена должна быть только одна из них. А если первая - весне, а вторая - пружинам (а английском у этого слова есть оба значения), то обе могут быть зарегистрированы.

ICANN отказалась вводить запрет, потому что заявленное назначение доменной зоны и фактическое её использование после регистрации может отличаться. А значит, реализовать предложение GNSO невозможно. Кроме того, введение ограничений контента нарушает Устав ICANN, согласно которому организация осуществляет исключительно техническую поддержку системы доменных имён, и не может никоим образом регулировать контент.

Таким образом, сосуществование доменных зон в единственном и множественном числе, скорее всего, будет разрешено.

Источник: DomainHit.Ru