ЕС вводит новые правила для борьбы с сексуальным насилием над детьми в Интернете

16.05.2022

Европейская комиссия будет требовать от технологических компаний сканировать материалы о сексуальном насилии над детьми (Child Sexual Abuse Material, CSAM) и давать рекомендации по защите детей от такого контента. Новое правило может поставить под угрозу сквозное шифрование (end-to-end encryption, E2EE) и конфиденциальность пользователей.

Поставщики онлайн-услуг, включая услуги хостинга и приложения для связи, должны будут регулярно сканировать свои платформы на CSAM и удалять или отключать доступ к такому незаконному контенту. На данный момент мессенджеры на основании хэшированных версий известных CSAM материалов автоматически блокируют загруженные изображения или видео с запрещенным контентом, а новый план потребует от платформ идентифицировать и отмечать новые CSAM материалы.

«Технологии обнаружения должны использоваться только с целью выявления сексуального насилия над детьми. Провайдерам придется внедрять технологии, в наименьшей степени нарушающие конфиденциальность в соответствии с современным уровнем техники и максимально ограничивающие частоту ложных оповещений», - указано в отчете .

Новый Комитет ЕС по сексуальному насилию над детьми будет создан для обеспечения соблюдения мер защиты. Комитет будет вести базу данных цифровых «индикаторов» сексуального насилия над детьми и отправлять отчеты для принятия мер правоохранительными органами. Магазины приложений также будут должны рекомендовать детям воздержаться от загрузки приложений, которые «могут подвергнуть детей высокому риску домогательства».

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности