Европейские домены стали чаще продлевать

01.12.2020

Ассоциация CENTR, куда входят регистратуры национальных доменов европейских стран, опубликовала свой отчет Global TLD Market Report за III квартал текущего года. На европейском рынке по-прежнему сохраняются высокие темпы регистрации новых доменов, кроме того, в отчетном периоде отмечается и уменьшение числа удалений. В частности, документ говорит о том, что в III квартале (за исключением августа, когда в период отпусков регистрационная активность традиционно намного ниже) рост числа регистраций сохранял высокие темпы, а медианный показатель продолжал увеличиваться до 0,9% за III квартал и 3,4% за последние 12 месяцев. Похоже, что пандемия и связанные с ней карантинные мероприятия стали стимулом для увеличения темпов роста национальных доменов «после долгих лет застоя» (так говорится в отчете). В разгар карантина количество вновь зарегистрированных доменных имен во многих европейских доменах выросло на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно наблюдениям, в III квартале 2020 года средний коэффициент регистраций (отношение числа зарегистрированных новых доменов к общему количеству) составил 4,4%. Средний коэффициент удалений за аналогичный период составил 3,3%. С апреля 2020 года медианный коэффициент удалений снизился, что говорит о том, что администраторы доменов стали чаще продлевать свои доменные имена.

В глобальном масштабе примерно 47% регистраций III квартала пришлись на долю крупнейшего домена верхнего уровня .COM. Треть регистраций (33%) были сделаны в национальных доменах, а 20% - в общих доменах верхнего уровня.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет