Количество зарегистрированных доменных имен достигло во 2 квартале 356,6 миллиона

14.09.2023

Компания Verisign опубликовала очередной выпуск своего отчета Domain Name Industry Brief (DNIB), который является одним из самых авторитетных источников информации о состоянии дел в доменной индустрии. Отчет подводит итоги второго квартала нынешнего года и констатирует, что по состоянию на 30 июня число регистраций во всех доменных зонах достигло 356,6 миллиона. Это на 1,7 миллиона больше, чем в 1 квартале, и на 4,3 миллиона больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Ресурс Domain Incite, сообщая эту новость, обращает внимание на определенную странность отчета. По оставшимся без объяснения причинам в него не включены результаты сразу 10 доменных зон - .AERO, .ASIA, .CAT, .COOP, .GOV, .MUSEUM, .PRO, .TEL, .TRAVEL и .XXX. Эти домены не относятся к «старым» и в то же время были делегированы еще до старта первого этапа программы новых доменов в 2012 году. Их статистика вполне доступна, и с ее учетом рост по сравнению с 1 кварталом составил бы не 1,7 миллиона, а 2,6. Однако составители отчета отчего-то обошли их своим вниманием.

Если говорить о доменных зонах под управлением самой компании Verisign, то они продолжают переживать не лучшие времена. Домены .COM и .NET продемонстрировали снижение по сравнению с 1 кварталом. Число регистраций в доменной зоне .COM сократилось с 161,6 миллиона до 161,3 миллиона, а в доменной зоне .NET – с 13,2 миллиона до 13,1 миллиона. В то же время рост показали национальные доменные зоны и новые общие домены верхнего уровня. Количество регистраций в национальных доменах достигло 137 миллионов, увеличившись за 3 месяца на 1,1 миллиона. А новые домены прибавили 0,8 миллиона имен и достигли суммарного показателя в 28,1 миллиона регистраций.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет