На доменном рынке – явный всплеск интереса к .XYZ

07.12.2021

Новый общий домен верхнего уровня .XYZ переживает отличный период. В последнее время доменная зона демонстрирует превосходные результаты. И речь даже не о количестве зарегистрированных имен, хотя и по этому показателю .XYZ лидирует среди всех новых доменов. Домен, судя по всему, становится по-настоящему серьезным игроком на рыке. Прежде всего об этом говорит интерес со стороны большого бизнеса. Несколько дней назад крупный сервис онлайн-коммерции Shopify приобрел у регистратуры .XYZ премиальное имя Shop.XYZ. И почти одновременно финансовый сервис Square объявил о создании родительской компании Block, официальный сайт которой открылся на домене block.xyz.

Другой показатель успеха – крупные сделки с именами в доменной зоне. Только в пятницу 3 декабря компания DNGear.com сообщила о продаже сразу 8 доменов в .XYZ. Самой крупной стала продажа имени collective.xyz за 37 тысяч долларов. Но пальма первенства в этот день досталась даже не ему, а домену nomad.xyz, проданному компанией Hypernames.co за 49 тысяч долларов. Очень неплохо для одного дня и нового домена.

Анализируя этот всплеск популярности домена .XYZ, ресурс Domain Name Wire отмечает, что изначально домен не выглядел настолько уж привлекательным. Например, его имя является слишком длинным для произношения и не годится для аудиорекламы (не говоря уже о том, что буква z по-разному произносится даже в различных англоязычных странах). Не добавляли симпатий к домену и агрессивная, порой «на грани фола», реклама, а также гигантские скидки на регистрацию, которые всегда оборачиваются мыльным пузырем – за ростом числа новых имен неизбежно следует резкий спад. Но в последнее время домен ведет куда более осмысленную политику. Он рекламируется на многих ведущих технологических конференциях, привлекает известных персон, открывающих свои сайты и блоги на доменах в .XYZ и активно рекламирует компании, пользующиеся его услугами. И, похоже, это начинает приносить свои плоды.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет