Национальный домен Исландии повышает цены – впервые за свою историю

15.03.2021

Совет директоров регистратуры ISNIC, управляющей национальным доменом Исландии .IS, принял решение повысить цены на регистрацию имен в доменной зоне. Решение обусловлено ростом операционных расходов, который, в свою очередь, вызван прежде всего повышением стоимости рабочей силы. Это повышение составило за последние 6 лет порядка 42%, согласно национальной статистике.

Ресурс Online Domain, сообщая эту новость, отмечает, что нынешнее повышение – первое за всю историю домена, который был делегирован еще в 1986 году. Ранее цены в доменной зоне неоднократно снижались. Это, впрочем, объясняется тем, что регистратура ISNIC с самого начала установила довольно высокую планку: так, еще в 2008 году стоимость годовой регистрации доменного имени в зоне .IS составляла 83 евро.

После нынешнего повышения стоимость годовой регистрации будет составлять 6293 исландских кроны (включая НДС) для граждан и юридических лиц страны и 31,9 евро (без учета НДС) для иностранных регистрантов. К настоящему моменту в национальном домене Исландии зарегистрировано немногим более 75 тысяч имен. Можно вспомнить, что в период 2007-2010 годов компания McAfee регулярно включала домен .IS в десятку самых безопасных общих доменов верхнего уровня.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет