Предостережение покупателям: не все имена созданы равными

01.12.2021

Какие аспекты вы могли бы принять во внимание при покупке доменных имен, если вы новичок в этом бизнесе?

Основной смысл в том, чтобы получить домен, который поддается брендированию, легко произносится и пишется. Кроме того, мы строим догадки. Например, вы можете предположить, что любой потенциальный клиент с помощью выбранного вами доменного имени сможет из любой точки мира без труда связаться с вами, нажав на ссылку либо набрав это имя в браузере.

До недавнего времени такое предположение было верным. Как правило, доменное имя, которое куплено у регистратора, аккредитованного ICANN, или реселлера, может использовать любой интернет-пользователь после надлежащей настройки системы доменных имен (DNS) и веб-серверов для этого доменного имени. Это одно из самых важных преимуществ DNS: доменные имена могут запрашиваться любым пользователем в любой точке планеты.

Так что же изменилось? В настоящее время некоторые аккредитованные ICANN регистраторы предлагают для покупки доменные имена, не находящиеся в DNS. Обычному человеку может показаться, что такие доменные имена ничем не отличаются от остальных. Однако здесь есть подвох. Если, зайдя на сайт регистратора, навести курсор на такие имена или найти отказ от ответственности, там обычно сказано что-то вроде: «Эти доменные имена пока не совместимы с большинством традиционных систем DNS».

Термин «пока» может ввести в заблуждение интернет-пользователей. Не совместимые с DNS доменные имена требуют специализированного моста из мира DNS. Что это значит для обычного интернет-пользователя? Все просто: интернет-пользователи смогут использовать такие доменные имена только после установки специального программного обеспечения на свои цифровые устройства. Иначе домен не удастся найти и при нажатии на такую ссылку пользователи получат сообщение об ошибке. Для подключения к подобным именам интернет-пользователям придется установить специальный браузер или установить плагин в свой любимый браузер, или настроить свою систему на использование конкретного DNS-резолвера, который будет служить мостом в блокчейн-среду Handshake.

Системы разрешения имен за пределами DNS существуют уже давно. Можно было бы упомянуть Сетевую информационную службу (NIS) компании Sun Microsystems, архитектуру цифровых объектов (DOA) или даже службу имен Ethereum (ENS), которая является еще одним решением на основе блокчейн-технологии. Такие имена продаются, хотя и с ограниченным успехом.

Подробнее >>>

Источник: ICANN