Прорыв .XYZ ломает статистику

06.06.2016

После того как  администратор доменной зоны .XYZ начал продавать домены по одному центу, в доменной статистике произошли кардинальные изменения.

Во-первых, cама зона .XYZ вышла на четвертое место среди всех доменных зон по числу регистраций с 5,6 миллионами доменов второго уровня. Таким образом, .XYZ опередил .INFO и отстает только от .COM, .NET и .ORG. 3 июня за стуки было зарегистрировано 1,5 миллиона имен.

На данный момент акция завершилась, но .XYZ будет продавать домены сравнительно дешево (по 22 цента) до конца июня. В июле домены будут стоить 1-15 долларов, в зависимости от регистратора.

Общее число зарегистрированных имен в новых gTLD увеличилось до 21 миллиона, при это доля доменов, зарегистрированных китайцами, снизилась до 46%.

Специалисты отмечают, что акция может оказаться выгодной с коммерческой точки зрения, ведь 1,5 миллиона за день по одному центу - это уже 15 000 долларов, и даже если после истечения срока регистрации будет продлен небольшой процент доменов, компания останется в плюсе.

Источник: DomainHit.Ru