Регистратор Namecheap подвел итоги года

28.12.2021

Компания Namecheap, крупный доменный регистратор, опубликовала отчет, фиксирующий итоги и основные тренды уходящего года. Одним из таких трендов стал рост интереса клиентов к новым доменным зонам. Доля имен в зоне .COM среди находящихся под управлением компании доменов сократилась за год с 48 до 45 процентов. При этом выросло число регистраций в таких доменах как .XYZ, .CLUB и .ONLINE.

Впрочем, составители отчета констатируют, что этот рост может быть напрямую связан с промо-акциями, в ходе которых имена в названных доменных зонах можно было регистрировать по чрезвычайно низким ценам. А практика показывает, что такие регистрации продлеваются довольно редко. В среднем уровень продления в доменах .ICU, .SITE, .XYZ, .CLUB, .WEBSITE и .STORE. оказался в этом году ниже 15%. В домене .COM он составил 54%. Интересно однако, что в таких доменах как .CA, .DEV, .IO и .ORG уровень продления еще выше – более 65%.

Отчет также фиксирует, что более половины клиентов компании Namecheap владеют лишь одним доменным именем. А доля инвесторов – регистрантов, управляющих 100 и более доменами – составляет лишь 0,5%.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет