Регистраторы встретились с юристами Координационного центра

29.03.2016

25 марта прошла рабочая встреча по правовым вопросам Координационного центра национального домена сети Интернет с руководителями и юристами аккредитованных регистраторов. Во встрече приняли участие директор Координационного центра, представители юридического отдела и отдела по работе с регистраторами и пользователями.

На встрече обсуждались вопросы применения правил регистрации доменных имен в доменах .RU и .РФ и положения «О процедурах, подлежащих применению при возникновении споров о доменных именах». Участники также коснулись вопросов применения действующего законодательства в деятельности регистраторов. В частности, регистраторов интересовал вопрос, какие действия необходимо предпринимать при поступлении к ним решений судов или исполнительных листов, содержащих формулировки и предписания, которые затруднительно или невозможно исполнить регистратору из-за того, что они прямо не относятся к доменным спорам. Были затронуты вопросы о том, в каких случаях правомерно отказывать в выдаче информации по адвокатскому запросу, какие регистрационные действия и в каком объеме возможно совершать с доменными именами, задействованными в судебном споре, и многие другие.

Эксперты Координационного центра рассказали о том, что в Положение о спорах планируется внести изменения. Это делается в целях исключения дискуссионных и спорных моментов в части передачи прав администрирования. Регистраторам были даны рекомендации в области сотрудничества с государственными органами и службами для разъяснения специфики своей деятельности. Координационный центр также будет продолжать свою работу в данном направлении и оказывать регистраторам поддержку в решении всех актуальных вопросов.

«Цель нашей встречи – уменьшить недочеты в работе регистраторов с клиентами. Мы провели разбор часто возникающих ситуаций юридического характера при работе с администраторами доменных имен, правообладателями, правоохранителями, компетентными организациями, а также обсудили вопросы трактовки правил регистрации доменов .RU и .РФ и других документов Координационного центра. Думаю, что такие встречи полезны для всех и мы будем проводить их регулярно», - рассказал по окончании встречи руководитель отдела по работе с регистраторами и пользователями Координационного центра Георгий Георгиевский.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет