Роскомнадзор потратит 600 тысяч рублей на ролик о «суверенном рунете»

19.11.2021

Для популяризации «суверенного рунета» будет создан ролик стоимостью 600 тысяч рублей, демонстрирующий его эффективность и как обеспечивается с его помощью защита россиян и бесперебойная работа Сети.

Тендер на создание анимационного видео объявил подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ). По техническому заданию, ролик должен демонстрировать возможности «по защите целостности, обеспечению бесперебойной работы системных и социально важных ресурсов» в рунете, а также показывать защиту граждан и юридических лиц, вне зависимости от геополитической ситуации за пределами России. В техническом задании указано, что ролик должен быть «спокойный, добрый, светлый» .

Также ролик должен напоминать операторам о необходимости соблюдения требований ведомства, например в части установки на свое оборудование технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Видеоролик должен длиться не менее 240 секунд, включать в себя анимацию и закадровый голос, а «по эмоциональному тону должен варьироваться от спокойного до экшена», отмечается в ТЗ. Срок окончания работ — 20 декабря текущего года.

Подробнее >>> 

Источник: Информационный портал по безопасности