В домене .РУС началась открытая регистрация

25.05.2016

24 мая, в День славянской письменности и культуры, в новом кириллическом домене .РУС началась открытая регистрация. Теперь любой пользователь, желающий получить доменное имя в этом домене, может отправить свою заявку и зарегистрировать выбранное доменное имя. Это можно сделать на новом информационном сайте Я.РУС, который содержит актуальную информацию о текущих акциях и позволяет легко и быстро пройти весь процесс регистрации.

По итогам предыдущих этапов домен .РУС уже используют более 2000 российских и мировых компаний и торговых марок. Статистика домена демонстрирует широкую географию пользователей, пожелавших получить прописку в Рунете. Кроме покупателей из России, составивших ожидаемое большинство, домены в зоне .РУС приобрели пользователи из Беларуси, Дании, США, Швейцарии, Израиля, Люксембурга и других стран.

«Мы поздравляем наших коллег со стартом открытой регистрации. Думаю, что домен .РУС ждет успех – ведь русский язык является вторым после английского по количеству контента в интернете, и русскоязычные домены становятся все более востребованными. Буквально вчера на форуме «ИТ+Интернет» на расширенном заседании комитетов Координационного центра национального домена сети Интернет мы обсуждали подготовку к проведению конференции ICANN в Хельсинки в июне этого года. Мы планируем включить в повестку дня конференции и обсудить с другими участниками мирового доменного сообщества продвижение IDN доменов, в том числе кириллических. Думаю, что эта тема затронет многие страны, а домен .РУС сможет поделиться с нами своей историей успеха», — прокомментировал Андрей Воробьев, директор Координационного центра национального домена сети Интернет.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет