Власти штатов США переводят свои ресурсы на домен .GOV

22.12.2022

Власти многих штатов США осуществляют масштабный перевод своих электронных ресурсов на доменные имена в общем домене верхнего уровня .GOV. Ранее была очень распространена практика использования доменных имен в национальном домене США .US. Отказ от нее продиктован прежде всего соображениями безопасности: зарегистрировать имя в домене .US может любой желающий. Это создает риск регистрации доменов, сходных с доменами официальных органов и их последующего использования, например, для фишинга или в других противоправных целях. Кроме того, существуют и трудности организационного порядка. Так, представителям администрации штатов сложнее зарегистрироваться на мероприятия, проводимые федеральными органами власти: регистрация требует отправки сообщений электронной почты с адресов в том же домене .GOV.

Правительственный домен .GOV является намного более безопасным, регистрация имен в нем возможна лишь после подтверждения принадлежности к органам власти местного или федерального уровня. Правда, ранее специалистам по кибербезопасности удавалось обойти эту систему защиты. Но теперь сделать это, вероятно, будет намного сложнее. В прошлом регистратурой домена .GOV выступала Администрация общих служб США, но в минувшем году права управления доменной зоной перешли к Агентству по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США. И кому, как не ему обеспечивать максимально надежную защиту.

Однако забота о безопасности обходится недешево. Так, ресурс Domain Name Wire, ссылаясь на офис губернатора штата Колорадо, сообщает, что перевод всех интернет-ресурсов органов власти этого штата с доменных имен в зоне .US на домены в зоне .GOV обойдется местной казне не менее чем в 2 миллиона долларов.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет