92% атак по email: электронная почта остается главной лазейкой для фишеров

16.02.2024

Эксперты Positive Technologies проанализировали фишинговые атаки на организации в 2022–2023 годах и выявили основные тенденции и угрозы. Исследование было представлено на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

По данным исследования, злоумышленники чаще всего применяют фишинг для получения данных (85% атак) и финансовой выгоды (26%). Украденная информация может быть продана в дарквебе или использована для шпионажа. Среди киберпреступников особенно активны хактивисты, которые стремятся нанести ущерб своим жертвам из политических или идеологических мотивов.

В исследовании говорится, что «фишинг как услуга» (phishing as a service) стал обычной практикой, эксперты прогнозировали такое распространение киберуслуг несколько лет назад. Сегодня эту бизнес-модель используют как профессиональные АРТ-группировки и опытные злоумышленники-одиночки, так и новички, не обладающие специальными знаниями и навыками. Как показал анализ мессенджеров и форумов в дарквебе, на которых встречалось упоминание социальной инженерии, наиболее популярными категориями среди запросов и предложений стали готовые фишинговые проекты, инструменты для проведения фишинговых атак и услуги по разработке фишинговых страниц.

Большинство фишинговых атак осуществляется через электронную почту (92%), но злоумышленники также используют мессенджеры (8%) и СМС-сообщения (3%). Часто они выдают себя за руководителей или сотрудников организаций, для чего им достаточно знать их имена и фотографии. Самой популярной уловкой является выдача себя за контрагентов (26% атак), когда фишеры присылают поддельные документы, связанные с взаимодействием с подрядчиками.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности