Компания GoDaddy выиграла конкурс на право управления национальным доменом .TV

20.12.2021

Власти крошечного полинезийского государства Тувалу объявили о завершении конкурса на право управления национальным доменом страны .TV. Его победителем стала компания GoDaddy. Интересно отметить, что прежняя регистратура доменной зоны, компания Verisign, просто не принимала участия в конкурсе. Официально ни GoDaddy, ни Verisign пока не сделали никаких заявлений, но некоторые ресурсы, ссылаясь на источники в Verisign, сообщают, что компания отказалась от дальнейшего управления доменной зоной «по соображениям бизнес-характера».

Согласно условиям прежнего контракта властей Тувалу с Verisign, бюджет страны ежегодно получал от регистратуры фиксированные отчисления в сумме 5 миллионов долларов. Если учесть, что население Тувалу составляет порядка 11 тысяч человек, а валовой национальный продукт оценивается в 60 миллионов долларов, то нетрудно понять, сколь важен для государства его национальный домен. Регистрация в .TV является открытой для всех желающих, и доменная зона пользуется большой популярностью, прежде всего у стриминговых сервисов. Ресурс Domain Incite отмечает, что домен .TV стал первым общедоступным доменом верхнего уровня с дифференцированной моделью ценообразования – более высокой стоимостью регистрации премиальных доменных имен. Сегодня эта практика является общепринятым стандартом для большинства доменных зон.

Условия контракта с GoDaddy на управление доменом .TV неизвестны, но аналитики уверены в том, что правительство Тувалу сочло 5 миллионов долларов недостаточной суммой и заложило в соглашение увеличение своей доли отчислений от прибылей домена. Но новая регистратура все же вряд ли останется в накладе: число зарегистрированных имен в .TV оценивается примерно в полмиллиона и продолжает расти, а стоимость стандартной годовой регистрации составляет порядка 50 долларов. С другой стороны, и для компании Verisign, управляющей доменом .COM, отказ от управления еще и .TV едва ли станет сколько-нибудь ощутимым финансовым ударом.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет