Group-IB помогла Интерполу задержать лидера международной группы фишеров

27.05.2022

В рамках международной операции Delilah эксперты Group-IB предоставили правоохранительным органам данные, которые позволили идентифицировать предполагаемого лидера группы, занимавшейся массовыми фишинговыми рассылками и компрометацией деловой почты (Business Email Compromise, BEC). Благодаря собранным цифровым доказательствам полиция Нигерии смогла задержать киберпреступника, говорится в пресс-релизе компании.

Delilah — это уже третья по счету операция Интерпола, проводимая в тесном сотрудничестве с полицией Нигерии, экспертами Group-IB, Palo Alto Networks и Trend Micro, против членов хакерской сети ТМТ (SilverTerrier). Delilah предшествовали операции Falcon I в 2020 году и Falcon II в 2021 году — в результате были арестованы 14 предполагаемых членов группировки.

Group-IB следит за деятельностью преступной группы TMT начиная с 2019 года. По данным экспертов, к 2020 году TMT скомпрометировала более 500 000 e-mail адресов государственных и частных компаний в более чем 150 странах мира. Например, на ноутбуке одного из подозреваемых, задержанного в Нигерии во время операции Falcon II, полицейские обнаружили более 800 000 учетных данных потенциальных жертв.

В мае 2021 года полицейская операция под кодовым названием Delilah была инициирована экспертами из Group-IB, Palo Alto Networks — Unit 42 и Trend Micro. Полученные данные были дополнены информацией аналитиков из INTERPOL Cyber Fusion Centre и направлены в Нигерию для завершения расследования при поддержке правоохранительных органов Австралии, Канады и США.

В результате оперативники смогли не только идентифицировать личность подозреваемого — 37-летнего лидера группы (на фото), но и получили возможность дистанционно отслеживать все действия злоумышленника в сети, в том числе контролировать его перемещения из одной страны в другую. В итоге правоохранительные органы Нигерии успешно задержали подозреваемого в международном аэропорту Murtala Muhammed в Лагосе, ему предъявлены обвинения.

«Операция Delilah наглядно демонстрирует, насколько эффективной может быть борьба с киберпреступностью, когда все стороны расследования вовлечены и заинтересованы в результате», — отметил генеральный директор Group-IB Дмитрий Волков.

По словам Волкова, компания гордится тем, что правоохранительные органы использовали опыт российских специалистов.

Подробнее >>>

Источник: Информационный портал по безопасности