ICANN разрешила двухбуквенные «страновые» имена в новых доменах

18.11.2016

В ближайшие месяцы новые общие домены могут пополниться тысячами двухбуквенных имен, совпадающих с кодовыми обозначениями государств и зависимых территорий, которые приняты международным стандартом ISO 3166. Резолюцию, разрешающую регистрацию таких имен, выпустил Совет директоров корпорации ICANN, сообщает Domain Incite. Это означает, что в новых доменах могут появиться такие имена, как, например, RU, US или UK – соответствующие в стандарте ISO 3166 обозначениям России, США и Великобритании и являющиеся одновременно именами национальных доменов.

Первоначально руководство ICANN предполагало, что регистратуры новых доменов должны будут предоставить преимущественное право регистрации таких имен правительствам и регистратурам национальных доменов соответствующих стран. Однако в окончательном тексте резолюции слово «должны» оказалось заменено на слово «могут». Таким образом, все зависит от доброй воли самих регистратур. Впрочем, резолюция все же предполагает определенные защитные меры. Так, регистранты должны будут принять обязательство не выдавать себя за представителей правительств или национальных регистратур, используя двухбуквенные «страновые» домены (кроме случаев, когда они действительно окажутся их официальными представителями). Также регистратурам новых доменов вменяется в обязанность оперативно рассматривать жалобы правительств и национальных регистратур и ликвидировать возможные нарушения при использовании двухбуквенных доменных имен, совпадающих с обозначением стран. Однако формулировки резолюции достаточно расплывчаты, и насколько эффективной окажется подобная защита, судить очень сложно.

При этом Правительственный консультативный комитет (GAC) ICANN не имеет единой позиции по этому вопросу. Представители Италии и Испании, например, категорически против того, чтобы имена IT и ES регистрировались в новых доменных зонах без согласия их правительств и национальных регистратур. Тогда как представители Великобритании и США демонстрируют полное безразличие к возможности появления в новых доменах имен UK и US.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет