Из доменной статистики исключены показатели .TK и других доменов регистратуры Freenom

20.04.2022

Компания Verisign опубликовала свой традиционный отчет Domain Name Indusry Brief (DNIB) за 4 квартал 2021 года. Он констатирует, что по состоянию на конец прошлого года в мире было зарегистрировано 341,7 миллиона доменных имен. Если учесть, что годом ранее это число составляло 364,6 миллиона, то впору бить тревогу и кричать о катастрофическом падении. Однако повода для беспокойства нет. Дело в том, что в Verisign решили изменить методологию подготовки отчета.

Изменение сводится к тому, что из статистики исключены показатели доменов, управляемых нидерландской регистратурой Freenom, сообщает ресурс Domain Name Wire. К ним относятся национальные домены Центральноафриканской Республики .CF, Габона .GA, Экваториальной Гвинеи .GQ и Мали .ML. Но главный актив Freenom – разумеется, национальный домен крошечной островной территории Токелау .TK. Политика компании предусматривает бесплатную регистрацию имен, также домены не удаляются по истечении срока регистрации. Все это привело к тому, что многие годы .TK формально являлся самым крупным национальным доменом мира.

Аналитики рынка неоднократно сетовали на то, что данные .TK искажают реальную картину и мешают составить объективное представление о положении дел в доменной индустрии. Похоже, теперь сделать это будет проще. В сообщении Verisign сказано, что результаты доменных зон .TK, .CF, .GA, .GQ и .ML исключены из обзора вследствие не объясненных регистратурой серьезных изменений в оценке числа регистраций и отсутствия объективной подтверждающей информации. Это и привело к столь значительному «падению» числа зарегистрированных в мире доменных имен. Кстати, если убрать показатели перечисленных выше доменных зон из данных того же DNIB за 3 квартал 2021 года, то выяснится, что на протяжении 4 квартала, количество регистраций не только не снизилось, но и выросло – примерно на 1%.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет