Общеевропейский домен подрос по итогам года

09.02.2022

Регистратура EURid, управляющая объединенным национальным доменом стран Европейского союза, подвела итоги 4 квартала 2021 и всего минувшего года в целом. Год удалось закончить в плюсе: в доменных зонах .eu, .ею и .ευ по состоянию на 31 декабря было зарегистрировано в общей сложности 3 713 804 имени. Это рост по сравнению и с 3 кварталом (3 705 728), и с результатами предыдущего года (3 684 984).

Разумеется, рост не слишком велик, но для домена .EU, лишившегося многих десятков тысяч имен британских регистрантов в результате выхода Великобритании из состава ЕС, это, безусловно, позитивный результат. Впрочем, и поводов для чрезмерного оптимизма тоже нет. Как отмечает ресурс Domain Incite, успех практически в одиночку обеспечила Португалия, показавшая на протяжении года невероятный рост числа зарегистрированных в зоне .EU доменных имен – 23,4%. За год количество доменов португальских регистрантов в общеевропейском национальном домене увеличилось на 55 388 и достигло 161 283. Как нетрудно догадаться, этот успех обеспечили значительные скидки, которые предоставлялись на протяжении года португальскими компаниями-регистраторами. Но нетрудно догадаться и о том, что очень многие из имен, зарегистрированных на этих условиях, приобретаются без всякой конкретной цели, и их регистрация в дальнейшем не продлевается.

Из других тенденций можно отметить достаточно заметный рост регистраций доменов гражданами стран ЕС, проживающими за пределами Евросоюза. Если в конце 3 квартала ими было зарегистрировано 16 676 доменных имен, то к концу года это число выросло до 19 591.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет