Объявлены сроки запуска нового общего домена верхнего уровня .SPA

05.02.2021

Компания Asia Spa and Wellness Promotion Council (ASWPC), являющаяся регистратурой нового общего домена верхнего уровня .SPA, объявила о сроках его запуска. Предполагается, что период приоритетной регистрации стартует 20 апреля, общедоступная же регистрация откроется в начале июля. Многие наблюдатели ранее отмечали, что домену крупно не повезло – он призван представлять интересы спа-индустрии, однако открывается в период пандемии, когда спа-салоны находятся в глубоком кризисе.

Но регистратура, похоже, нашла способ поправить дело – вопрос только в том, насколько это способ согласуется с условиями, на которых домен и был делегирован. В перечне критериев, опубликованном на сайте регистратуры, указано, что одним из достаточных оснований для регистрации доменного имени в домене .SPA служит то, что регистрант является итальянской компанией. Это вполне объяснимо: в Италии аббревиатура S.p.A. расшифровывается как Società per Azioni («акционерное общество») и по умолчанию добавляется к названию большинства компаний. Логично предположить, что многие из них не упустят возможности обзавестись доменом, полностью повторяющим их официальное название.

Проблема однако в том, что изначально на домен .SPA претендовала и компания Donuts. И ее шансы победить на аукционе претендентов расценивались куда выше, чем шансы ASWPC. Но последняя сумела избежать аукциона. Она добилась признания себя представителем интересов сообщества спа-индустрии, что и гарантировало ей победу в борьбе за домен. Осталось лишь понять, какое отношение итальянские компании из индустрии, допустим, моды или машиностроения, имеют к интересам сообщества спа-индустрии.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет