Регистратура Donuts пополнила свое доменное портфолио

18.12.2020

Компания Donuts в очередной раз расширила свое впечатляющее портфолио новых общих доменов верхнего уровня. Регистратура приобрела права управления доменными зонами .OBSERVER и .REALTY. Оба домена являются активными, хотя и не могут похвастаться большим числом регистраций. Продавцами выступили компании Top Level Spectrum (TLS) и Fegistry, обе они контролируются известным доменным инвестором Джеем Вестердалом.

Домен .OBSERVER был изначально делегирован одноименной британской газете, а в 2016 году приобретен регистратурой TLS, которая и осуществила его запуск. Он позиционируется как адресованный в первую очередь новостным ресурсам, хотя регистрация в нем доступна всем желающим. Число зарегистрированных в доменной зоне имен вот уже два года колеблется около отметки в 1000.

Что касается домена .REALTY, то в свое время регистратура Fegistry заплатила за него 5 588 888 долларов на аукционе ICANN, где ее соперником была как раз компания Donuts. Домен адресован профессионалам рынка недвижимости, цена годовой регистрации в нем до недавнего времени составляла порядка 300 долларов, а число зарегистрированных имен – примерно 2200. Но летом нынешнего года доменный регистратор Epic объявил промо-акцию, в ходе которой стоимость годовой регистрации была снижена до 0,99 доллара. Естественно, это привело к бурному росту регистраций, и к началу октября в доменной зоне было зарегистрировано уже почти 18 тысяч имен. Однако большая часть этих регистраций наверняка являются спекулятивными и вряд ли будут продлены в следующем году, поскольку стоимость продления осталась прежней – 300 долларов. Трудно поверить, что руководители Donuts могли этого не понимать, одобряя покупку домена, отмечает ресурс Domain Incite, сообщая эту новость. Так или иначе, сделки состоялись (суммы их не раскрываются), и время покажет, как новый владелец распорядится доменными зонами.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет