Регистратура национального домена Индии спасает клиентов тонущей компании Net 4 India

31.03.2021

Регистратура NIXI, управляющая национальным доменом Индии .IN, объявила о том, что окажет помощь клиентам компании Net 4 India. В свое время эта компания была крупнейшим независимым доменным регистратором страны, однако затем столкнулась с серьезными финансовыми проблемами, а пандемия окончательно подорвала ее позиции. На протяжении большей части прошлого года офисы Net 4 India были закрыты, и регистратор никак не выходил на связь с клиентами. Это привело к тому, что тысячи регистрантов не смогли продлить свои доменные имена или перевести их под управление другой компании.

Буквально заваленная жалобами со стороны индийских регистрантов корпорация ICANN приняла решение расторгнуть контракт с Net 4 India. Правила предусматривают, что в этом случае обслуживание доменных имен должно перейти одному из аккредитованных ICANN регистраторов. Для владельцев доменных имен в крупнейших зонах, таких, как .COM, этот процесс должен пройти гладко. В других же случаях возможны трудности, кроме того, нерешенным остается вопрос с доменами, продлить регистрацию которых владельцы не смогли по вине компании.

В этой связи регистратура NIXI решила помочь владельцам примерно 73 тысяч доменов в зоне .IN, по-прежнему формально остающихся под управлением Net 4 India. Регистратура объявила о том, что регистранты могут обратиться непосредственно в NIXI для продления регистрации доменов и их перевода под управление другой компании. Для этого необходимо направить запрос в регистратуру с электронного адреса, указанного в записи Whois соответствующего домена. Также NIXI не будет удалять доменные имена, регистрацию которых клиенты Net 4 India не смогли продлить ранее. Инициатива регистратуры заслуживает безусловного одобрения. Неясно лишь, почему в NIXI ждали так долго: проблемы Net 4 India начались еще в 2017 году, а на протяжении прошлого года было уже вполне очевидно, что шансов на их преодоление у регистратора практически нет.

Подробнее >>>

Источник: Технический центр Интернет