Регистратура резко меняет правила игры в доменах .FORUM и .COUNTRY

19.04.2023

Регистратура Internet Naming Co (INC) сообщила о планах перезапуска двух управляемых ею доменных зон. Как известно, год назад эта компания приобрела права управления девятью новыми общими доменами верхнего уровня – .click, .country, .help, .forum, .hiv, .love, .property, .sexy и .trust – у их прежней регистратуры Uniregistry. Весьма крупные перемены затронут две доменных зоны – .FORUM и .COUNTRY.

В домене .FORUM на сегодняшний день насчитывается лишь несколько сотен регистраций. Это ничуть не удивительно, если учесть, что стоимость годовой регистрации составляет 1000 долларов. Эта цена досталась INC «в наследство» от Uniregistry, но новая регистратура сочла такую сумму явно избыточной. Уже на нынешней неделе стартует перезапуск домена, который откроется периодом приоритетной регистрации для правообладателей. Общедоступная регистрация начнется 17 мая, при этом стоимость годовой регистрации будет теперь составлять 39 долларов. Кроме того, регистратура обещает открыть для регистрации множество зарезервированных ранее премиальных имен, в том числе и состоящие из 1-3 символов. Ожидается, что такие меры помогут оживить доменную зону.

Что касается домена .COUNTRY, то в его отношении регистратура предпринимает шаг ровно обратного характера. Стоимость регистрации, составляющая сейчас 20 долларов в год, будет повышена в 100 раз – до 2 000 долларов. Решение связано с полным перепозиционированием домена: сейчас он рекламируется как домен для музыкантов и поклонников музыки в стиле country. Каким будет новое назначение доменной зоны, пока неизвестно: перезапуск должен стартовать в нынешнем году, но сроки его еще не названы. Ресурс Domain Incite цитирует главу Internet Naming Co Шайяна Ростама (в прошлом, кстати, директора по развитию Uniregistry) который пообещал, что для существующих регистрантов будет сохранена прежняя цена продления регистраций. В настоящее время в домене зарегистрировано немногим менее 4 тысяч имен.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет