Регистратуру Nominet продолжает лихорадить

06.10.2022

Регистратура Nominet, управляющая национальным доменом Великобритании .UK, никак не выберется из «зоны турбулентности». Она уже пережила вотум недоверия и отставку прежнего руководства, а бурные выборы нового не завершились и до сих пор. Теперь же могут добавиться еще и финансовые проблемы. Адвокат Иэн Митчелл, нанятый одним из претендентов на место в правлении Nominet для проверки юридической правильности процедуры выборов, сообщил о весьма неожиданном побочном открытии. Оказывается, регистратура десятилетиями собирала членские взносы, не имея на то законных оснований, сообщает ресурс Domain Incite.

О злом умысле и мошенничестве речь, конечно, не идет, все дело в банальном недосмотре, но факт остается фактом. При учреждении некоммерческой компании Nominet был установлен порядок взимания членских взносов на первый год ее существования. Однако в дальнейшем этот порядок надлежало закрепить в уставе – при условии, что за него проголосуют не менее 75% всех членов. Но голосование так и не было проведено: вероятно, о нем попросту забыли. Однако с юридической точки зрения это означает, что на протяжении последних 25 лет Nominet получает членские взносы, не имея на это права.

Иэн Митчелл отмечает, что на данное правонарушение распространяются сроки давности, принятые в британском законодательстве. Однако, если члены Nominet сочтут нужным подать судебный иск, они вполне в состоянии истребовать возврата всех взносов хотя бы за последние 6 лет, что тоже составит весьма чувствительную сумму – порядка 1,5 миллиона фунтов стерлингов. Правда, пока никто из членов не заявил о таком намерении, но учитывая «черную полосу», в которую угодила регистратура, исключать подобный вариант развития событий явно не стоит. Руководство Nominet на данный момент ситуацию не прокомментировало.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет