Соискатели доменов .HOME, .MAIL и .CORP просят ICANN изменить свое мнение

30.08.2016

Пятнадцать компаний, подавших в свое время заявки на новые общие домены верхнего уровня .HOME, .MAIL и .CORP, обратились с коллективным письмом в ICANN, сообщает Domain Incite. Они просят корпорацию пересмотреть принятое ранее решение, согласно которому делегирование этих доменов было отложено на неопределенный срок.

Причиной этого шага в свое время послужили опасения так называемого конфликта имен. Дело в том, что имена HOME, .MAIL и .CORP чрезвычайно часто используются во внутренних сетях крупных компаний. И технические специалисты опасаются, что появление соответствующих новых доменов может привести к самым серьезным проблемам – от утечек конфиденциальных корпоративных данных до полного выхода ряда систем из строя. В ходе технических испытаний в 2013 году, накануне старта нынешнего этапа программы новых доменов, было, например, установлено, что общий домен верхнего уровня .HOME, по факту не существующий, получил за 48 часов порядка 880 миллионов DNS-запросов. Еще 110 миллионов запросов пришлись на .CORP.

Корпорация ICANN сообщила, что будет консультироваться о судьбе названных доменов с Инженерным советом Интернета (IETF). Однако за прошедшие годы решение о полном запрете на делегирование .HOME, .MAIL и .CORP так и не было принято. Очевидно, претенденты на домены сочли это добрым знаком и теперь просят ICANN пересмотреть свою позицию. Дополнительным стимулом для них стало, вероятно, и опубликованное в конце 2015 года исследование компании JAS Advisors, проведенное по заказу самой ICANN. Оно установило, что массовый запуск новых доменов не привел к сколько-нибудь серьезным проблемам из-за конфликта имен.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет