Технологии «Лаборатории Касперского» – среди лучших российских инноваций

29.04.2016

Сразу две разработки «Лаборатории Касперского» вошли в список «100 лучших изобретений России», составленный Роспатентом по итогам 2015 года. Ведомство отметило значимость созданных компанией технологий запуска виртуальной машины и настройки компьютерной системы в соответствии с политиками безопасности. Патенты на оба изобретения (№2573789 и №2573782 соответственно) были получены компанией в декабре прошлого года.

Получившая высокую оценку экспертов технология запуска виртуальной машины заключается в выборе оптимального момента времени для перезагрузки этой самой машины с целью устранения обнаруженных в ней уязвимостей. Система тщательно оценивает важность непрерывной работы машины и необходимость установления на нее обновлений – именно поэтому перезагрузка происходит незаметно для пользователей и не мешает функционированию бизнес-процессов компании. Технология реализована в специализированном решении Kaspersky Security для виртуальных сред.

Вторая разработка, попавшая в число 100 лучших российских изобретений, позволяет создавать самозапускающийся файл для изменения конфигурации компьютерной системы с учетом политик безопасности в конкретной корпоративной сети. Подобные меры предпринимаются в том случае, если кто-либо из пользователей пытается получить доступ к закрытой коммерческой информации с помощью своего личного устройства или устройства, не отвечающего политикам безопасности в полной мере. Технология интегрирована в единую консоль Kaspersky Security Center, предназначенную для управления системой информационной безопасности организации.

«Нам, безусловно, очень приятно, что наши подходы к обеспечению защиты информации получили столь высокую оценку, – отметила Надежда Кащенко, руководитель Управления по интеллектуальной собственности «Лаборатории Касперского». – Мы разрабатываем продукты, включая в них все наши достижения и опыт успешной борьбы с самыми разными киберугрозами. Именно поэтому во многих сферах кибербезопасности наши разработки являются передовыми».

Источник: Технический центр Интернет