В России планируют запустить автоматизированный поиск фишинговых сайтов

12.01.2023

"В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ с Минцифры России и Роскомнадзором ведется работа, направленная на противодействие использованию фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платежных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании", - сообщили в надзорном ведомстве, отвечая на запрос агентства.

В Генпрокуратуре уточнили, что уже разработан законопроект, регламентирующий оперативное решение вопроса о блокировании таких сайтов с использованием специализированной информационной системы. "Функционирующий прототип системы обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории. Планируется, что система обеспечит электронное взаимодействие Генеральной прокуратуры, Банка России, Минцифры России, Роскомнадзора и других заинтересованных органов в указанной сфере", - отметили в Генпрокуратуре.

Благодаря работе Генпрокуратуры совместно с другими ведомствами был ограничен доступ и прекращено функционирование свыше 5 тыс. фишинговых сайтов.

Подробнее >>>

 

Источник: ТАСС