В споре за домен .HOTEL поставлена финальная точка

07.11.2023

Корпорация ICANN опубликовала на своем официальном сайте документ, из которого следует, что многолетний спор о судьбе нового общего домена верхнего уровня .HOTEL завершен. Эта история длится даже дольше, чем тяжба за многострадальный домен .WEB, хотя, возможно, является и не такой громкой. На домен .HOTEL претендовали несколько компаний, и дело шло к аукциону. Однако регистратуре HOTEL Top-Level-Domain (HTLD) удалось его избежать и получить право управления доменной зоной через процедуру Community Priority Evaluation.

Эта процедура, действовавшая на первом этапе программы новых общих доменов верхнего уровня, изначально представлялась довольно сомнительной и вызвала множество нареканий.

Смысл ее в том, что регистратура получала права на домен, если могла доказать, что в значительной мере представляет интересы сообщества, которому домен адресован. В случае с доменом .HOTEL речь, очевидно, должна идти о сообществе отельеров, сам факт существования которого, мягко говоря, не очевиден. Тем не менее, корпорация ICANN сочла доводы HTLD достаточно убедительными.

Другие претенденты не согласились с этим решением и инициировали в 2015 году процедуру независимого пересмотра (Independent Review Process). Она завершилась в пользу ICANN, но оппоненты вскоре запустили новую. В числе прочих претензий в их жалобе фигурировали и отсылки к давнему скандалу, когда вследствие сбоя ПО корпорации ICANN третьи лица могли получить доступ к конфиденциальной информации претендентов на домены, чем якобы и воспользовались представители HTLD. Проигравшие стороны даже пытались подать судебный иск в Верховный суд Лос-Анджелеса, однако он не был принят, поскольку обязательным условием приема заявки на домен являлось обязательство о непредъявлении исков.

Судя по всему, в этой истории поставлена, наконец, финальная точка. Как сообщает ресурс Domain Name Wire, компании Fegistry, Radix и Domain Venture Partners, продолжавшие оспаривать решение ICANN, официально отказались от своих претензий, и рассмотрение жалобы закрыто без возможности возобновления.

Источник: Координационный центр национального домена сети Интернет